Wöllstein

hier fühle ich mich wohl

Schöne Frühlingstage
wünscht die Ortsgemeinde Wöllstein
Blick zum Ölberg und Höllberg
mit Steinbruch und Wasserturm
Steinbruch
Partnergemeinde Barsac
Wir besuchen unsere französischen Freunde vom 03. - 08. August 2017
Türme der evangelischen Kirche und Verbandsgemeindeverwaltung
überragen die Dächer Wöllsteins
Buswartehaus
gestaltet von SchülerInnen der Realschule plus Wöllstein
Partnergemeinde Great Barford
26. - 31. Mai 2017: Unsere englischen Freunde kommen zu Besuch!

Der Ortsgemeinderat Wöllstein und die Bürgermeisterin wurden von den Wöllsteinerinnen und Wöllsteinern bei der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 gewählt und der Rat hat sich in der Sitzung vom 10. Juli 2014 konstituiert.


Der Wöllsteiner Gemeinderat besteht aus 20 Ratsmitgliedern und der Vorsitzenden:

1. Vorsitzende

Ortsbürgermeisterin Lucia Müller, CDU

 

2. Beigeordnete

1. Beigeordneter Franz-Georg Schopf, zugleich Ratsmitglied der CDU-Fraktion

Beigeordneter Johannes Brüchert,  zugleich Ratsmitglied der SPD-Fraktion

Beigeordneter Dirk Lammers

 

3. Ratsmitglieder

Degen, Helmut SPD-Fraktionvorsitzender
Erbelding, Helga CDU-Fraktion
Frohnhöfer, Silke CDU-Fraktion
Frohnhöfer, Stephan CDU-Fraktion
Hess, Raimund Bündnis 90/Die Grünen
Krieg, Sabine SPD-Fraktion
Müller, Hermann CDU-Fraktion
Pfeiffer, Gerhard CDU-Fraktion
Piegacki, Hans-Jürgen SPD-Fraktion
Pitthan, Iris SPD-Fraktion
Pitthan, Thomas FDP-Fraktion
Rathgeber, Achim SPD-Fraktion
Sandrowski, Dieter CDU-Fraktionsvorsitzender
Schnabel, Alfons CDU-Fraktion
Schnabel, Sebastian CDU-Fraktion
Voll, Kurt SPD-Fraktion
Walk, Annerose SPD-Fraktion
Weber, Leonie Bündnis 90/Die Grünen

 

a) Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied Vertreter/in
Frohnhöfer, Silke Erbelding, Helga
Krieg, Sabine Degen, Helmut
Pitthan, Thomas Koch, Gudrun
Müller, Sebastian Schüler, Timo
Peters, Hans-Hermann Benneckenstein, Andreas
Piegacki, Hans-Jürgen Pitthan, Iris
Sandrowski, Dieter Pfeiffer, Gerhard
Weber, Leonie Raimund Hess

 

b) Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Vertreter/in
Degen, Helmut Pitthan, Iris
Erbelding, Helga Müller, Regina
Lammers, Dirk Weber, Leonie
Krieg, Sabine Voll, Kurt
Pfeiffer, Gerhard Schnabel, Sebastian
Rathgeber, Achim Walk, Annerose
Schnabel, Alfons Sandrowski, Dieter
Schüler, Timo Koch, Gudrun

 

c) Bau-, Liegenschafts-, Verkehrsausschuss

Mitglied Vertreter/in
Frohnhöfer, Stehphan Heilmann, Matthias
Hess, Raimund Heinrich, Anja
Piegacki, Hans-Jürgen Pitthan, Iris
Pitthan, Thomas Schüler, Timo
Rathgeber, Achim Lensch, Marcel
Rathgeber, Hans-Willi Lahm, Bernd
Schnabel, Sebastian Sandrowski, Dieter
Müller, Hermann Pfeiffer, Gerhard

 

d) Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

Mitglied Vertreter/in
Erbelding, Helga Schnabel, Alfons
Frohnhöfer, Stephan Koch, Gudrun
Henrich, Anja Krüger, Robin
Kolb, Ernst-Philipp Wirth, Wolfgang
Müller, Eva Schopf, Simone
Rathgeber, Achim Pitthan, Iris
Vestner, Klaus Pieroth-Biehl, Dirk
Walk, Annerose Degen, Helmut

 

e) Sozial-, Kultur- und Sportausschuss

Mitglied Vertreter/in
Bialk-Maier, Nina Pitthan, Thomas
Böhme, Jörg Jakob, Ruth
Schopf, Simone Schüler, Timo
Frohnhöfer, Silke Götz, Stefanie
Krüger, Robin Hess, Raimund
Lensch, Marcel Rathgeber, Achim
Pitthan, Iris Voll, Kurt
Schnabel, Sebastian Schnabel, Alfons