Wöllstein

hier fühle ich mich wohl

Eva Müller ist Rheinhessische Weinkönigin
Beigeordnete gewählt
Die Verwaltung ist jetzt komplett, mit den Beigeordneten Franz-Georg Schopf und Alice Selzer, Ortsbürgermeister Johannes Brüchert und 1. Beigeordneter Michael Kohn.
Partnergemeinde Great Barford
Vom 21. - 26. Mai 2020 fahren wir wieder nach Gt Barford. Interesse mitzufahren?
Partnergemeinde Barsac
Vom 05. bis 10.09.2019 besuchten wir unsere französischen Freunde.
Graffiti-Aktion der Realschule-plus Wöllstein im Mai 2019
Berliner Straße und Pfaffenpfad sind fertig!

Der Ortsgemeinderat Wöllstein wurde am 26. Mai 2019 bei den Kommunalwahlen und der Bürgermeister in der Stichwahl am 16. Juni 2019 von den Wöllsteinerinnen und Wöllsteinern  gewählt. Der Rat hat sich in der Sitzung vom 4. September 2019 konstituiert.


Der Wöllsteiner Gemeinderat besteht aus 20 Ratsmitgliedern und dem Vorsitzenden:

1. Vorsitzender

Johannes Brüchert, SPD

 

2. Beigeordnete

1. Beigeordneter Michael Kohn, SPD

Beigeordneter Franz-Georg Schopf, parteilos

Beigeordnete Alice Selzer, Bündnis 90/Die Grünen

 

3. Ratsmitglieder

Angermann, Terrance Bündnis 90/Die Grünen
Degen, Helmut SPD-Fraktionvorsitzender
Frohnhöfer, Silke CDU-Fraktion
Fuge, Andreas SPD-Fraktion
Götz, Stefanie CDU-Fraktion
Jung, Andreas SPD-Fraktion
Kohn, Michael SPD-Fraktion
Krieg, Sabine SPD-Fraktion
Müller, Hermann CDU-Fraktion
Müller, Susanne FPD-Fraktion
Dr. Olbort, Martin SPD-Fraktion
Pitthan, Iris SPD-Fraktion
Pitthan, Thomas FDP-Fraktionsvorsitzender
Rathgeber, Achim SPD-Fraktion
Sandrowski, Dieter CDU-Fraktion
Schnabel, Alfons CDU-Fraktion
Schnabel, Sebastian CDU-Fraktion
Selzer, Alice Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Schüler, Timo CDU-Fraktionsvorsitzender
Weber, Leonie Fraktionsvorsitzende
Bündnis 90/Die Grünen

4. Ausschüsse:

a) Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied Vertreter/in
 Peters, Hans Hermann Benneckenstein, Andreas
 Dr. Olbort, Martin Jung, Andreas
 Krieg, Sabine Degen, Helmut
 Sandrowski, Dieter Dr. Schüler, Timo
 Müller, Sebastian Heilmann, Matthias
 Frohnhöfer, Silke Schnabel, Sebastian
 Lechthaler, Christoph Pitthan, Thomas
 Angermann, Terrance Weber, Leonie

 

b) Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Vertreter/in
 Degen, Helmut Pitthan, Iris
 Jung, Andreas Lensch, Marcel
 Vestner, Matthias Peters, Hans-Hermann
Müller, Regina Müller, Sebastian
 Sandrowski, Dieter Dr. Schüler, Timo
 Dr. Krause, Jörn Koch, Gudrun
 Müller, Susanne Lechthaler, Christoph
 Weber, Leonie Selzer, Alice

 

c) Bau-, Liegenschafts-, Verkehrsausschuss

Mitglied Vertreter/in
Fuge, Andreas Rathgeber, Achim
Dr. Olbort, Martin Beatzel, Sven
Pitthan, Iris Degen, Helmut
Lahm, Bernd Schmidt, Uwe
 Jung, Andreas Kloos, Marwen
 Müller, Hermann Schnabel, Sebastian
 Götz, Stefanie Dr. Schüler, Timo
 Frohnhöfer, Silke Sandrowski, Dieter
 Dr. Krause, Jörn Heilmann, Matthias
 Piegacki, Jan Pitthan, Thomas
 Hess, Raimund Henrich, Anja
 Selzer, Alice Weber, Leonie

 

d) Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

Mitglied Vertreter/in
 Vestner, Matthias Peter, Phillip
 Rathgeber, Achim Dr. Olbort, Martin
 Lahm, Bernd Sawalies, Kurt
 Müller, Eva Frohnhöfer, Silke
 Frohnhöfer, Maria Schüler, Kristin
 Dr. Schüler, Timo Schnabel, Alfons
 Maak, Sebastian Müller, Ralf
 Lammers, Dirk Angermann, Terrance

 

e) Sozial-, Kultur- und Sportausschuss

Mitglied Vertreter/in
 Gerhart, Beatrice Beck, Jörg Uwe
 Krieg, Sabine Pitthan, Iris
 Sawalies, Kurt Beatzel, Sabrina
 Müller, Eva Frohnhöfer, Maria
 Schnabel, Sebastian Götz, Stefanie
 Maak, Gudrun Müller, Hermann
 Müller, Sandra Müller, Susanne
 Selzer, Alice Lammers, Dirk